Patronat

Partner

Für die Unterstützung danken wir herzlich:

Programm 2023

Sonntag, 4. Juni 2023
Evgeniya Spalinger, Flöte und Olga Bernasconi, Harfe
Werke u.a. von W. A. Mozart, Jules Massenet und Astor Piazzolla

Sonntag, 18. Juni 2023
Basler Madrigalisten, Leitung: Raphael Immoos
Werke der Schweizer Komponisten Joachim Raff, Friedrich Hegar, Hermann Suter, August Walter, Ernst Reiter und Conrad Beck

Sonntag, 2. Juli 2023
Gringolts Quartett
Werke von Felix Mendelssohn und Robert Schumann

Sonntag, 20. August 2023
Arianna Savall, Gesang und Harfe; Petter Udland Johansen, Hardangfiedel und Gesang; Miguel Angel Cordero, Kontrabass
Traditionelle Volksmelodien sowie Werke u.a. von Santiago de Murcia, Claudio Monteverdi und Violeta Parra

Sonntag, 27. August 2023
Eva Oertle, Flöte; Daniel Meller, Violine; Lea Boesch, Viola und Chiara Enderle Samatanga, Violoncello

Werke von Ferdinand Ries, François Devienne, Kaija Saariaho und W.A. Mozart

 

Programm 2022

217. Museumskonzert, Sonntag, 12. Juni 2022
Duo Guitarp (Consuelo Giulianelli, Harfe und Gesang & Maurizio, Gitarre)
Werke von Manuel De Falla, Claude Debussy, Maurice Ravel, Alexandre

Tansman und Frederic Mompou

218. Museumskonzert Sonntag, 26. Juni 2022
BlattWerk Quintett
Werke von Felix Mendelssohn, Melanie Bonis, Bela Bartok und Claude Debussy

219. Museumskonzert Sonntag, 3. Juli 2022
Junge Dornacher Talente
Werke von Johann Christian Bach und Robert Schumann

220. Museumskonzert, Sonntag, 14. August 2022
Galina Vracheva, Klavier
Werke von Joachim Raff und Galina Vracheva

221. Museumskonzert, Sonntag, 21. August 2022
Eva Oertle, Flöte und Vesslin Stanev, Klavier
Werke von Felix Mendelssohn, Ludwig van Beethoven und Fikret Amirov

 

Programm 2021

 213. Museumskonzert, 20. Juni 2021
Ensemble Ignis Musicalis
(Rachel Heymans, Blockflöte; Maud Haering, Gesang; Camille Bloch, Violine;  Mathilde Gomas, Gambe und Gwennaëlle Alibert, Cembalo)
Werke u. a. von Françoise-Charlotte de la Ferté, François Couperin, Antonia Bembo,  Elisabeth Jacquet de la Guerre, Julie Pinel

214. Museumskonzert, 4. Juli 2021
Alexandra Sikorskaya, Klavier
Musik von Clara Schumann, Dora Pejačević und Vítězslava Kaprálová

215. Museumskonzert, 15. August 2021  
Schweizer Klaviertrio (Angela Golubeva, Violine; Anikó Illényi, Violoncello und Martin Lucas Staub, Klavier)
Musik von Robert Schumann und Clara Schumann

216. Museumskonzert, 22. August 2021  
Eva Oertle, Flöte; Judith Gerster, Violoncello und Stefka Perifanova, Klavier
Musik von Mel Bonis und Louise Farrenc

217. Museumskonzert, 5. September 2021
Basler Trio (Evgeniya Spalinger, Flöte; Grigory Maximenko, Bratsche und Julia Wacker, Harfe)
Musik von Amy Beach, Rebecca Clarke, Henriette Renie, Kaija Saariaho und André Jolivet 

 

Programm 2020

208. Museumskonzert, 9. August 2020
Barvinsky Trio
Andriy Dragan, Klavier; Vasyl Zatsikha, Violine und Alessio Pianelli, Violoncello
Werke von Ludwig van Beethoven, Schubert

209. Museumskonzert, 23. August 2020
Tatiana Radkevich, Klavier
Werke von Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms und Maurice Ravel

210. Museumskonzert, 30. August 2020
Absolut Trio (Bettina Boller, Violine; Judith Gerster, Violoncello; Stefka Perifanova, Klavier) und Eva Oertle, Flöte
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Ludwig van Beethoven

211. Museumskonzert, 13. September 2020
Matthias Schuppli, Sprecher; Jakob Pilgram, Tenor und Jan Schultsz, Hammerklavier
Texte von Heinrich Heine, Musik von Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

212. Museumskonzert, 20. September 2020  
Pablo Marquez, Gitarre und Jan Schultsz, Hammerklavier
Musik von Ludwig van Beethoven, Mauro Giuliani, Ignaz Moscheles und Johann Nepomuk Hummel

 

Programm 2018

3.Juni 2018
Helena Winkelman und Manuel Oswald, Violine; Lea Boesch, Viola und  Chiara Enderle Violoncello
Werke Joseph Haydn und Helena Winkelman

17.Juni 2018
Christoph Greuter: Bandora, Gitarre , Trümpi etc.
Alte und Neue Schweizer Volksmusik

1.Juli 2018

Amaryllis Quartett und Andreas Sami, Violoncello
Werke von Franz Schubert und Heidi Bader

5.August 2018
Arianna Savall, Harfe; Petter Udland, Fidel und Eva Oertle, Flöte
Die Windrose – Musik aus Süden, Norden, Westen und Osten Europas

19.August 2018
Eskeniangeli
Shant Eskenian, Violine,;Tamat Eskenian, Flöte; Angelika Zwerger, Violoncello; John Martling , Laute und Mikayel Balyan, Cembalo
Armenische Melodien und italienische Barockmusik

 

Programm 2017

 28. Mai 2017 - 193. Museumskonzert
Le souper du Roi - Johannes Knoll (Oboe/Leitung), Esther Fluor (Oboe/Blockflöte), Andrew Burn (Fagott), Sebastian Bausch (Cembalo) und Barbara Leitherer (Prinzessin)
Werke von Christian Friedrich Witt (1660-1717), Jean-Baptiste Lully (1632-1687), François Couperin (1668-1733), Georg Philipp Telemann (1681-1767), James Paisible (1656-1721), Johann Philipp Krieger (1649-1725) und Jean-Féry Rebel (1666-1747)

11. Juni 2017 - 194. Museumskonzert
Duo Diversitas - Marisa Minder (Gitarre) und Evgeniya Spalinger (Flöte)
Werke von Anton Diabelli, Wolfgang Amadeus Mozart, Antonio Maria Nava und Mario Castelnuovo Tedesco

25. Juni 2017 - 195. Museumskonzert
Der Musikalische Garten & Eva Oertle (Flöte)
German Echeverri (Violine/Viola), Karoline Echeverri Klemm (Violine), Daniel Rosin (Violoncello) und Daniela Niedhammer (Cembalo)
Werke von Georg Philip Telemann (1681-1767) zum 250. Todestag

20. August 2017 - 196. Museumskonzert
Kammerton-Quartett - Elisabeth Germann, Susanne Wiesner, Valentin Johannes Gloor und Stefan Vock
«kunscht isch geng es risiko» - Mani Matter und Schweizer Volkslieder

27. August 2017 - 197. Museumskonzert
Orion Streichtrio - Soyoung Yoon (Violine), Veit Hertenstein (Viola) und Benjamin Gregor-Smith (Violoncello)
Werke von Joseph Haydn, Antonin Dvorak und Ludwig van Beethoven

 

Programm 2016

12. Juni 2016 - 188. Museumskonzert
Chouchane Siranossian (Violine) und Astrig Siranossian (Violoncello)
Werke von Maurice Ravel, Adrien François Servais und Daniel Schnyder

26. Juni 2016 - 189. Museumskonzert
Eva Oertle (Flöte), Manuel Oswald (Violine), Lea Bösch (Viola) und
Christoph Dangel (Violoncello)
Werke der Brüder Joseph und Michael Haydn

10. Juli 2016 - 190. Museumskonzert
Els Biesemans (Hammerflügel)
Werke der Geschwister Carl Philipp Emanuel und Johan Christian Bach, Fanny und Felix Mendelssohn sowie Louis und René Vierne

14. August 2016 - 191. Museumskonzert
Tatjana Gazdik (Soprano), Olga Bernasconi (Harfe) und Grigori Maximenko (Bratsche)
Werke von Lili Boulanger und Nadja Boulanger

28. August 2016 - 192. Museumskonzert
Casal Quartett - Felix Froschhammer und Rachel Späth (Violinen), Markus Fleck (Viola) und Andreas Fleck (Violoncello)
Werke von Fanny und Felix Mendelssohn 

 

Programm 2015

Das Programm 2015 mit dem Titel 'Harfe! Vielsaitige 'Vibrations' im Sommer' ist dem 'Engelsinstrument' gewidmet, welches seit mehr als 5000 Jahren existiert. Dass die Harfe nicht nur das Instrument der zarten Klänge ist, sondern dass sie auch sehr leidenschaftlich und ausdrucksvoll gespielt werden kann, beweisen die diesjährigen Museumskonzerte, die einen musikalischen Bogen von Südamerika bis nach Norwegen spannen und Ihnen hervorragende Musikerinnen und Musiker präsentieren - vom mehrfach preisgekrönten Jungtalent aus Dornach bis zum international gefeierten Solisten. Die Konzerte finden jeweils am Sonntag um 11 Uhr im Heimatmuseum Schwarzbubenland in Dornach statt.

7. Juni 2015
Alma Lussmann (Harfe)
Sonos Streichquartett
Werke von G. C. Wagenseil, W. A. Mozart und G. F. Händel

21. Juni 2015
Ensemble Amaranth
Olga Bernasconi (Harfe), Evgenyia Spalinger (Flöte) und Grigory Maximenko (Viola)
«La Passion», Werke von Marin Marais, Isaac Albéniz, Manuel de Falla,
Enrique Granados und Astor Piazzolla.

9. August 2015
Arianna Savall und Petter Udland
«Chants du Sud et du Nord»

23. August 2015
Sasha Boldachev
interpretiert drei russische Vögel, drei russische Blumen, drei russische Ballette, drei russische Gemälde und drei russische Walzer

30. August 2015
Consuelo Giulianelli (Harfe) und Eva Oertle (Flöte)
«Lake Reflections»  

 

Programm 2014

Das Programm 2014 mit dem Titel 'Sturm und Drang' ist dem 300. Geburtstag des Komponisten Carl Philipp Emanuel Bach gewidmet. Es umfasst fünf Konzerte, die jeweils am Sonntag um 11 Uhr im Heimatmuseum Schwarzbubenland in Dornach stattfinden.

25. Mai 2014
Eva Oertle (Traversflöte)
Leila Schayegh (Violine)
Jermaine Sprosse (Cembalo)
Solowerke, Duo- und Triosonaten von Carl Philipp Emanuel Bach

8. Juni 2014
Maya Boog (Sopran)
Urte Lucht (Hammerklavier)
Lieder und Klaviermusik von Carl Philipp Emanuel Bach und Joseph Haydn

31. August 2014
Ensemble La Spirituosa
Marie Schneider (Blockflöte)
Bénédicte Wodey (Barockoboe)
Marie-Odile Vigreux (Cembalo)
Anne d'Anterroches (Barockfagott)
Musik von Johann Sebastian Bach, Carl Philipp Emanuel Bach und Georg Philipp Telemann

14. September 2014
Matthias Würsch (Schlagzeug, Glasharfe, singende Säge, Tombak)
Werke von Carl Philipp Emanuel Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, Johann Gottlieb Naumann und Improvisationen

21. September 2014
Ensemble Le Je-ne-Scay quoy
Céline Mansuy (Cembalo)
Ildiko Sajgo (Violine)
Snoko Asabuki (Violine)
Céline Lamarre (Bratsche)
Alexandre Foster (Cello)
Kammermusik und Cembalokonzerte von Carl Philipp Emanuel Bach und Carl Heinrich Graun